您好!欢迎访问湖北专用汽车销售网

微名片

  • 个人微名片

手机版

  • 手机站二维码

中文站

新闻内容

蓝牌清障车要办营运证吗???

发布时间:2019-05-22 浏览次数:5 返回列表

               蓝牌清障车要办营运证吗???

  蓝牌清障车交警管不管蓝牌清障车需要什么手续上路?只要手续合法,蓝牌清障车交警当然不管,需要的手续无非就是车辆的行驶证,保险,对于清障车营运证,这里详细说明下;

  清障车可以不需要办营运证,不像运输车、油罐车等均属营运性质的车,无论是单位还是个人购买,都需要办理营运证。

  《中华人民共和国道路运输条例》所说的“车辆营运证”,是指道路运输管理机构。根据申请人的申请,经依法审查,依照道路运输条例第十条、第二十五条规定,决定向符合本条例规定条件的申请人颁发道路运输经营许可证时,向申请人投入运输的车辆配发的车辆营运证。车辆营运证是从事道路运输经营活动的车辆的合法凭证,如果车辆没有营运证,那么就是无证经营

  到目前为止,中国国内对清障车系列车型,还没有严格的要求,个人及私有企业购买清障车可以不需要办理营运证,而且今年国家更是对一拖一清障车实行了免征购置税的补贴,说明国家还是比较照顾清障车的,这样也为客户省去了一大部分费用和年检次数,保险费用相对较低,这一优点凸显,使清障车民用化程度更高!

  个别地域可能管理较为严格,实际清障车需不需要办理营运证大家可就近去当地车管所、路政部门咨询一下,手续合法咱怎么跑都可以。

本公司主营产品:大运单桥平板清障车福田单桥平板清障车东风多利卡清障车五十铃黄牌清障车陕汽单桥清障车,蓝牌一拖二清障车一拖二带吊清障车拖吊连体清障车拖吊分离清障车多功能清障车,等等。

点击展开
158-7122-7886        QQ:354873256返回顶部在线留言